Eye of the game

Buteurs


Classement général

Super League
 1.Guillaume Hoarau (Fra - Young Boys Berne)13 
 2.Roger Assale (CIv - Young Boys Berne)12 
 Marvin Spielmann (Sui - Thoune)12 
 4.Miralem Sulejmani (Ser - Young Boys Berne)11 
 Jean Pierre Nsame (Cam - Young Boys Berne)11 
 Simone Rapp (Sui - Lausanne)11 
 7.Albian Ajeti (Sui - Bâle)10 
 Ricky van Wolfswinkel (P-B - Bâle)10 
 9.Christian Fassnacht (Sui - Young Boys Berne)
 Carlinhos (Bré - Lugano)
 11.Francesco Margiotta (Ita - Lausanne)
 Benjamin Kololli (Kos - Lausanne)
 Raphael Dwamena (Gha - Zurich)
 14.Pascal Schuerpf (Sui - Lucerne)
 Marco Schneuwly (Sui - Sion)
 Marco Aratore (Sui - Saint-Gall)
 Tomi Juric (Aus - Lucerne)
 Mohamed Elyounoussi (Nor - Bâle)
 Roman Buess (Sui - Saint-Gall)
 20.Rúnar Már Sigurjónsson (Isl - Saint-Gall)
 Danijel Aleksic (Ser - Saint-Gall)
 Cedric Itten (Sui - Saint-Gall)
 Adryan (Bré - Sion)
 Roberto Rodriguez (Sui - Zurich)
 Alexander Gerndt (Suè - Lugano)
 Michael Frey (Sui - Zurich)
 Kevin Bua (Sui - Bâle)
 28.Pajtim Kasami (Sui - Sion)
 Nassim Ben Khalifa (Sui - Saint-Gall)
 Roy Gelmi (Sui - Thoune)
 Dejan Sorgic (Ser - Thoune)
 Kenan Kodro (B-H - Grasshopper)
 Gonzalo Zarate (Arg - Lausanne)
 Christian Schneuwly (Sui - Lucerne)
 Joel Geissmann (Sui - Lausanne)
 Jeffrén (Ven - Grasshopper)
 Michael Lang (Sui - Bâle)
 Shkelqim Demhasaj (Sui - Lucerne)
 Matheus Cunha (Bré - Sion)
 40.Davide Mariani (Sui - Lugano)
 Ilonbe Mboyo (Bel - Sion)
 Adrian Winter (Sui - Zurich)
 Dimitri Oberlin (Sui - Bâle)
 Samuele Campo (Sui - Lausanne)
 Carlitos (Por - Sion)
 Lucas Andersen (Dan - Grasshopper)
 Sekou Junior Sanogo (CIv - Young Boys Berne)
 Moreno Costanzo (Sui - Thoune)
 49.Marko Basic (Cro - Grasshopper)
 Nedim Bajrami (Sui - Grasshopper)
 Marco Djuricin (Aut - Grasshopper)
 Renato Steffen (Sui - Bâle)
 Jonathan Sabbatini (Uru - Lugano)
 Alain Nef (Sui - Zurich)
 Leonardo Bertone (Sui - Young Boys Berne)
 Francisco Rodriguez (Sui - Lucerne)
 57.Ridge Munsy (RDC - Grasshopper)
 Marc Janko (Aut - Lugano)
 Antonio Marchesano (Ita - Zurich)
 Salih Ucan (Tur - Sion)
 Yannick Schmid (Sui - Lucerne)
 Moussa Koné (Sén - Zurich)
 Albion Avdijaj (Alb - Grasshopper)
 Alain Wiss (Sui - Saint-Gall)
 Stephen Odey (Nga - Zurich)
 Fabian Rohner (Sui - Zurich)
 Numa Lavanchy (Sui - Grasshopper)
 Peter Tschernegg (Aut - Saint-Gall)
 Enzo Zidane (Fra - Lausanne)
 Stjepan Kukuruzovic (Cro - Saint-Gall)
 Thorsten Schick (Aut - Young Boys Berne)
 Reto Ziegler (Sui - Lucerne)
 Andi Zeqiri (Sui - Lausanne)
 Steve Rouiller (Sui - Lugano)
 Sandro Lauper (Sui - Thoune)
 Emil Bergstroem (Suè - Grasshopper)
 Luca Zuffi (Sui - Bâle)
 Nicolas Ngamaleu (Cam - Young Boys Berne)
 Dennis Hediger (Sui - Thoune)
 Kevin Mbabu (Sui - Young Boys Berne)
 Ermir Lenjani (Alb - Sion)
 Leandro Marin (Arg - Lausanne)
 Kasim Nuhu (Gha - Young Boys Berne)
 84.Mattia Bottani (Sui - Lugano)
 Claudio Lustenberger (Sui - Lucerne)
 Marek Suchý (Tch - Bâle)
 Dereck Kutesa (Sui - Lucerne)
 Ruben Vargas (Sui - Lucerne)
 Simon Grether (Sui - Lucerne)
 Taulant Xhaka (Alb - Bâle)
 Sven Joss (Sui - Thoune)
 Nuno Da Silva (Sui - Thoune)
 Alexandre Pasche (Sui - Lausanne)
 Yrondu Musavu-King (Gab - Saint-Gall)
 Djibril Sow (Sui - Young Boys Berne)
 Valentin Stocker (Sui - Bâle)
 Jean-Pierre Rhyner (Pér - Grasshopper)
 Toni Domgjoni (Sui - Zurich)
 Valeriane Gvilia (Géo - Lucerne)
 Gregory Karlen (Sui - Thoune)
 Loris Benito (Sui - Young Boys Berne)
 Blas Riveros (Par - Bâle)
 Toko Nzuzi (RDC - Saint-Gall)
 Yannis Tafer (Fra - Saint-Gall)
 Robert Acquafresca (Ita - Sion)
 Nicolas Hunziker (Sui - Thoune)
 Domen Crnigoj (Sln - Lugano)
 Daniel Follonier (Sui - Lucerne)
 Petar Pusic (Sui - Grasshopper)
 Vladimir Golemic (Ser - Lugano)
 Alain Rochat (Sui - Lausanne)
 Milan Vilotic (Ser - Grasshopper)
 Pape Moussa Konaté (Sén - Sion)
 Yoric Ravet (Fra - Young Boys Berne)
 Matteo Tosetti (Sui - Thoune)
 Il-Gwan Jong (CdN - Lucerne)
 Younes Bnou Marzouk (Fra - Lugano)
 Maxime Dominguez (Sui - Lausanne)
 Pa Modou Jagne (Gam - Zurich)
 Fulvio Sulmoni (Sui - Lugano)
 Stefan Glarner (Sui - Thoune)
 Manuel Akanji (Sui - Bâle)
 Nikola Sukacev (Sui - Grasshopper)
 Stefan Knezevic (Sui - Lucerne)
 Victor Pálsson (Isl - Zurich)
 Lucas Alves (Bré - Lucerne)
 Cedric Zesiger (Sui - Grasshopper)
 Raoul Petretta (Ita - Bâle)
 Yeltsin Tejeda (CRi - Lausanne)
 Tranquillo Barnetta (Sui - Saint-Gall)
 Serey Die aka Sereso Geoffroy Dié (CIv - Bâle)
 Aimery Pinga (Sui - Sion)

Classement par nationalité

Belgique
 1.Ilonbe Mboyo (Bel - Sion)
France
 1.Guillaume Hoarau (Fra - Young Boys Berne)13 
 2.Enzo Zidane (Fra - Lausanne)
 3.Younes Bnou Marzouk (Fra - Lugano)
 Yoric Ravet (Fra - Young Boys Berne)
 Yannis Tafer (Fra - Saint-Gall)
Italie
 1.Francesco Margiotta (Ita - Lausanne)
 2.Antonio Marchesano (Ita - Zurich)
 3.Raoul Petretta (Ita - Bâle)
 Robert Acquafresca (Ita - Sion)
Pays-Bas
 1.Ricky van Wolfswinkel (P-B - Bâle)10 
Argentine
 1.Gonzalo Zarate (Arg - Lausanne)
 2.Leandro Marin (Arg - Lausanne)
Brésil
 1.Carlinhos (Bré - Lugano)
 2.Adryan (Bré - Sion)
 3.Matheus Cunha (Bré - Sion)
 4.Lucas Alves (Bré - Lucerne)
Cameroun
 1.Jean Pierre Nsame (Cam - Young Boys Berne)11 
 2.Nicolas Ngamaleu (Cam - Young Boys Berne)
Croatie
 1.Marko Basic (Cro - Grasshopper)
 2.Stjepan Kukuruzovic (Cro - Saint-Gall)
Danemark
 1.Lucas Andersen (Dan - Grasshopper)
Ghana
 1.Raphael Dwamena (Gha - Zurich)
 2.Kasim Nuhu (Gha - Young Boys Berne)
Nigeria
 1.Stephen Odey (Nga - Zurich)
Portugal
 1.Carlitos (Por - Sion)
Serbie
 1.Miralem Sulejmani (Ser - Young Boys Berne)11 
 2.Danijel Aleksic (Ser - Saint-Gall)
 3.Dejan Sorgic (Ser - Thoune)
 4.Milan Vilotic (Ser - Grasshopper)
 Vladimir Golemic (Ser - Lugano)
Suède
 1.Alexander Gerndt (Suè - Lugano)
 2.Emil Bergstroem (Suè - Grasshopper)
Suisse
 1.Marvin Spielmann (Sui - Thoune)12 
 2.Simone Rapp (Sui - Lausanne)11 
 3.Albian Ajeti (Sui - Bâle)10 
 4.Christian Fassnacht (Sui - Young Boys Berne)
 5.Roman Buess (Sui - Saint-Gall)
 Marco Aratore (Sui - Saint-Gall)
 Marco Schneuwly (Sui - Sion)
 Pascal Schuerpf (Sui - Lucerne)
 9.Michael Frey (Sui - Zurich)
 Kevin Bua (Sui - Bâle)
 Roberto Rodriguez (Sui - Zurich)
 Cedric Itten (Sui - Saint-Gall)
 13.Michael Lang (Sui - Bâle)
 Christian Schneuwly (Sui - Lucerne)
 Shkelqim Demhasaj (Sui - Lucerne)
 Joel Geissmann (Sui - Lausanne)
 Nassim Ben Khalifa (Sui - Saint-Gall)
 Roy Gelmi (Sui - Thoune)
 Pajtim Kasami (Sui - Sion)
 20.Moreno Costanzo (Sui - Thoune)
 Dimitri Oberlin (Sui - Bâle)
 Davide Mariani (Sui - Lugano)
 Samuele Campo (Sui - Lausanne)
 Adrian Winter (Sui - Zurich)
 25.Alain Nef (Sui - Zurich)
 Leonardo Bertone (Sui - Young Boys Berne)
 Francisco Rodriguez (Sui - Lucerne)
 Renato Steffen (Sui - Bâle)
 Nedim Bajrami (Sui - Grasshopper)
 30.Sandro Lauper (Sui - Thoune)
 Andi Zeqiri (Sui - Lausanne)
 Reto Ziegler (Sui - Lucerne)
 Steve Rouiller (Sui - Lugano)
 Dennis Hediger (Sui - Thoune)
 Kevin Mbabu (Sui - Young Boys Berne)
 Luca Zuffi (Sui - Bâle)
 Fabian Rohner (Sui - Zurich)
 Yannick Schmid (Sui - Lucerne)
 Numa Lavanchy (Sui - Grasshopper)
 Alain Wiss (Sui - Saint-Gall)
 41.Matteo Tosetti (Sui - Thoune)
 Maxime Dominguez (Sui - Lausanne)
 Fulvio Sulmoni (Sui - Lugano)
 Alain Rochat (Sui - Lausanne)
 Cedric Zesiger (Sui - Grasshopper)
 Tranquillo Barnetta (Sui - Saint-Gall)
 Aimery Pinga (Sui - Sion)
 Petar Pusic (Sui - Grasshopper)
 Manuel Akanji (Sui - Bâle)
 Nikola Sukacev (Sui - Grasshopper)
 Stefan Knezevic (Sui - Lucerne)
 Stefan Glarner (Sui - Thoune)
 Loris Benito (Sui - Young Boys Berne)
 Sven Joss (Sui - Thoune)
 Nuno Da Silva (Sui - Thoune)
 Alexandre Pasche (Sui - Lausanne)
 Simon Grether (Sui - Lucerne)
 Ruben Vargas (Sui - Lucerne)
 Mattia Bottani (Sui - Lugano)
 Claudio Lustenberger (Sui - Lucerne)
 Dereck Kutesa (Sui - Lucerne)
 Djibril Sow (Sui - Young Boys Berne)
 Valentin Stocker (Sui - Bâle)
 Nicolas Hunziker (Sui - Thoune)
 Toni Domgjoni (Sui - Zurich)
 Gregory Karlen (Sui - Thoune)
 Daniel Follonier (Sui - Lucerne)
Tchéquie
 1.Marek Suchý (Tch - Bâle)
Uruguay
 1.Jonathan Sabbatini (Uru - Lugano)
Albanie
 1.Ermir Lenjani (Alb - Sion)
 Albion Avdijaj (Alb - Grasshopper)
 3.Taulant Xhaka (Alb - Bâle)
Autriche
 1.Marco Djuricin (Aut - Grasshopper)
 2.Thorsten Schick (Aut - Young Boys Berne)
 Marc Janko (Aut - Lugano)
 Peter Tschernegg (Aut - Saint-Gall)
Bosnie-Herzégovine
 1.Kenan Kodro (B-H - Grasshopper)
Géorgie
 1.Valeriane Gvilia (Géo - Lucerne)
Islande
 1.Rúnar Már Sigurjónsson (Isl - Saint-Gall)
 2.Victor Pálsson (Isl - Zurich)
Norvège
 1.Mohamed Elyounoussi (Nor - Bâle)
Slovénie
 1.Domen Crnigoj (Sln - Lugano)
Turquie
 1.Salih Ucan (Tur - Sion)
Paraguay
 1.Blas Riveros (Par - Bâle)
Pérou
 1.Jean-Pierre Rhyner (Pér - Grasshopper)
Venezuela
 1.Jeffrén (Ven - Grasshopper)
Côte d’Ivoire
 1.Roger Assale (CIv - Young Boys Berne)12 
 2.Sekou Junior Sanogo (CIv - Young Boys Berne)
 3.Serey Die aka Sereso Geoffroy Dié (CIv - Bâle)
Gabon
 1.Yrondu Musavu-King (Gab - Saint-Gall)
Gambie
 1.Pa Modou Jagne (Gam - Zurich)
RD Congo
 1.Ridge Munsy (RDC - Grasshopper)
 2.Toko Nzuzi (RDC - Saint-Gall)
Sénégal
 1.Moussa Koné (Sén - Zurich)
 2.Pape Moussa Konaté (Sén - Sion)
Costa Rica
 1.Yeltsin Tejeda (CRi - Lausanne)
Australie
 1.Tomi Juric (Aus - Lucerne)
Corée du Nord
 1.Il-Gwan Jong (CdN - Lucerne)
Kosovo
 1.Benjamin Kololli (Kos - Lausanne)
Tchécoslovaquie
 1.Marek Suchý (Tch - Bâle)
RD Congo
 1.Ridge Munsy (RDC - Grasshopper)
 2.Toko Nzuzi (RDC - Saint-Gall)