Eye of the game

Passes décisives


Classement général

Europa League
 1.Mads Roerslev (Dan - Copenhague)
 Jeremain Lens (P-B - Besiktas)
 3.Hamza Catakovic (B-H - Trencin)
 Danilo Pantic (Ser - Partizan Belgrade)
 Viktor Fischer (Dan - Copenhague)
 Mikkel Damsgaard (Dan - Nordsjælland)
 Caner Erkin (Tur - Besiktas)
 8.Marko Jankovic (Mnt - Partizan Belgrade)
 Mario Pasalic (Cro - Atalanta)
 Konstantinos Fortounis (Grè - Olympiakos)
 Roderick Miranda (Por - Olympiakos)
 Luca Zuffi (Sui - Bâle)
 Igor Kharatin (Ukr - Zorya)
 Samuel Tetteh (Gha - LASK Linz)
 Daniel Podence (Por - Olympiakos)
 Francois Kamano (Gui - Bordeaux)
 Michal Kucharczyk (Pol - Legia Varsovie)
 Alexander Søderlund (Nor - Rosenborg)
 Giorgi Kimadze (Géo - Torpedo Kutaisi)
 Camora (Por - Cluj)
 21.Anton Zabolotny (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Ilmari Niskanen (Fin - KuPS)
 Virgil Misidjan (P-B - Ludogorets)
 Erling Braut Haaland (Nor - Molde)
 Boli Bolingoli Mbombo (Bel - Rapid Vienne)
 Nolito (Esp - Séville)
 Steven Berghuis (P-B - Feyenoord)
 Mads Doehr Thychosen (Dan - Midtjylland)
 Branislav Ivanovic (Ser - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Dieumerci Ndongala (RDC - Genk)
 Marius George Tucudean (Rou - Cluj)
 Patrick Stumpf (All - F91 Dudelange)
 Stian Gregersen (Nor - Molde)
 Samuel Scheimann (P-B - Hapoel Be'er Sheva)
 Jamie Mullan (Ang - TNS)
 Kian Hansen (Dan - Midtjylland)
 Roni Peiponen (Fin - HJK)
 Wissam Ben Yedder (Fra - Séville)
 David Turpel (Lux - F91 Dudelange)
 Pierre Bengtsson (Suè - Copenhague)
 Maurides (Bré - PFC CSKA-Sofia)
 Nicusor Bancu (Rou - CS Universitatea Craiova)
 Franko Andrijasevic (Cro - Gand)
 Jairo (Bré - Hajduk Split)
 Andrei Ivan (Rou - Rapid Vienne)
 Andreas Skov Olsen (Dan - Nordsjælland)
 Maxime Poundje (Fra - Bordeaux)
 Christoph Knasmuellner (Aut - Rapid Vienne)
 Nana Asare (Gha - Gand)
 Mads Aaquist (Dan - Nordsjælland)
 Jeff Hendrick (Irl - Burnley)
 Marvin Potzmann (Aut - Rapid Vienne)
 Romario Benzar (Rou - Steaua Bucarest)
 Kristinn Freyr Sigurdsson (Isl - Valur)
 Timothy Castagne (Bel - Atalanta)
 Tomas De Vincenti (Arg - Apoel Nicosie)
 Alexandru Paun (Rou - Cluj)
 Itay Shechter (Isr - Maccabi Tel-Aviv)
 Aleix Vidal (Esp - Séville)
 Dor Micha (Isr - Maccabi Tel-Aviv)
 Nikita Korzun (Blr - Dinamo Minsk)
 Oleksiy Khoblenko (Ukr - Dinamo Brest)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Anders Trondsen (Nor - Rosenborg)
 Caju (Bré - Apoel Nicosie)
 Ibrahim Amadou (Fra - Séville)
 Nicolaj Thomsen (Dan - Copenhague)
 Jakub Plsek (Tch - Sigma Olomouc)
 Oguzhan Ozyakup (Tur - Besiktas)
 Yussuf Poulsen (Dan - Leipzig)
 Fotis Papoulis (Grè - Apollon Limassol)
 Konstantinos Tsimikas (Grè - Olympiakos)
 Emil Forsberg (Suè - Leipzig)
 Ben Bitton (Isr - Hapoel Be'er Sheva)
 Filipp Ivanov (Blr - Dinamo Minsk)
 Alexandru Mateiu (Rou - CS Universitatea Craiova)
 João Pedro Guerra Cunha (Por - Apollon Limassol)
 Kiril Despodov (Bul - PFC CSKA-Sofia)
 Gabriel Tamas (Rou - Hapoel Haifa)
 Musa Barrow (Gam - Atalanta)
 David Houska (Tch - Sigma Olomouc)
 Wanderson (Bré - Ludogorets)
 Rigino Cicilia (Cur - Suduva)
 Olexandr Azatskiy (Ukr - Torpedo Kutaisi)
 Lucas Souza (Bré - Apoel Nicosie)
 Joey Sleegers (P-B - Trencin)
 Anthony Nwakaeme (Nga - Hapoel Be'er Sheva)
 Rafael Tolói (Bré - Atalanta)
 Kevin Kampl (Sln - Leipzig)
 Apostolos Giannou (Aus - AEK Larnaca)
 Matic Crnic (Sln - Olimpija Ljubljana)
 Jamie Murphy (Éco - Glasgow Rangers)
 Rasmus Falk Jensen (Dan - Copenhague)
 David Holman (Hon - Slovan Bratislava)
 Kenan Kodro (B-H - Copenhague)
 Martin Hala (Tch - Sigma Olomouc)
 Islambek Kuat (Kaz - Kairat)
 Jamie Lawrence (Ang - Trencin)
 Vyacheslav Krotov (Rus - Ufa)
 Sébastien Thill (Lux - Niederkorn)
 Rok Kronaveter (Sln - Olimpija Ljubljana)
 Gökhan Töre (Tur - Besiktas)
 Dominik Stolz (All - F91 Dudelange)
 Jean-Luc Dompé (Fra - Gand)
 Jakob Poulsen (Dan - Midtjylland)
 Alejandro Pozuelo (Esp - Genk)
 Rifet Kapic (B-H - Sheriff Tiraspol)
 Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 Catalin Carp (Mol - Ufa)
 Anthony Jung (All - Brondby)
 Joakim Maehle (Dan - Genk)
 Mikkel Duelund (Dan - Midtjylland)
 Pablo Sarabia (Esp - Séville)

Classement par nationalité

Allemagne
 1.Anthony Jung (All - Brondby)
 Dominik Stolz (All - F91 Dudelange)
 Patrick Stumpf (All - F91 Dudelange)
Angleterre
 1.Jamie Lawrence (Ang - Trencin)
 Jamie Mullan (Ang - TNS)
Belgique
 1.Boli Bolingoli Mbombo (Bel - Rapid Vienne)
 Timothy Castagne (Bel - Atalanta)
Espagne
 1.Alejandro Pozuelo (Esp - Genk)
 Pablo Sarabia (Esp - Séville)
 Nolito (Esp - Séville)
 Aleix Vidal (Esp - Séville)
France
 1.Jean-Luc Dompé (Fra - Gand)
 Wissam Ben Yedder (Fra - Séville)
 Ibrahim Amadou (Fra - Séville)
 Maxime Poundje (Fra - Bordeaux)
Pays-Bas
 1.Jeremain Lens (P-B - Besiktas)
 2.Joey Sleegers (P-B - Trencin)
 Samuel Scheimann (P-B - Hapoel Be'er Sheva)
 Virgil Misidjan (P-B - Ludogorets)
 Steven Berghuis (P-B - Feyenoord)
Argentine
 1.Tomas De Vincenti (Arg - Apoel Nicosie)
Brésil
 1.Wanderson (Bré - Ludogorets)
 Rafael Tolói (Bré - Atalanta)
 Lucas Souza (Bré - Apoel Nicosie)
 Maurides (Bré - PFC CSKA-Sofia)
 Jairo (Bré - Hajduk Split)
 Caju (Bré - Apoel Nicosie)
Croatie
 1.Mario Pasalic (Cro - Atalanta)
 2.Franko Andrijasevic (Cro - Gand)
Danemark
 1.Mads Roerslev (Dan - Copenhague)
 2.Mikkel Damsgaard (Dan - Nordsjælland)
 Viktor Fischer (Dan - Copenhague)
 4.Yussuf Poulsen (Dan - Leipzig)
 Jakob Poulsen (Dan - Midtjylland)
 Mikkel Duelund (Dan - Midtjylland)
 Joakim Maehle (Dan - Genk)
 Rasmus Falk Jensen (Dan - Copenhague)
 Kian Hansen (Dan - Midtjylland)
 Mads Doehr Thychosen (Dan - Midtjylland)
 Andreas Skov Olsen (Dan - Nordsjælland)
 Mads Aaquist (Dan - Nordsjælland)
 Nicolaj Thomsen (Dan - Copenhague)
Écosse
 1.Jamie Murphy (Éco - Glasgow Rangers)
Ghana
 1.Samuel Tetteh (Gha - LASK Linz)
 2.Nana Asare (Gha - Gand)
Irlande
 1.Jeff Hendrick (Irl - Burnley)
Nigeria
 1.Anthony Nwakaeme (Nga - Hapoel Be'er Sheva)
 Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
Portugal
 1.Daniel Podence (Por - Olympiakos)
 Camora (Por - Cluj)
 Roderick Miranda (Por - Olympiakos)
 4.João Pedro Guerra Cunha (Por - Apollon Limassol)
Russie
 1.Vyacheslav Krotov (Rus - Ufa)
 Anton Zabolotny (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
Serbie
 1.Danilo Pantic (Ser - Partizan Belgrade)
 2.Branislav Ivanovic (Ser - Zenit Saint-Pétersbourg)
Suède
 1.Emil Forsberg (Suè - Leipzig)
 Pierre Bengtsson (Suè - Copenhague)
Suisse
 1.Luca Zuffi (Sui - Bâle)
Tchéquie
 1.David Houska (Tch - Sigma Olomouc)
 Martin Hala (Tch - Sigma Olomouc)
 Jakub Plsek (Tch - Sigma Olomouc)
Autriche
 1.Christoph Knasmuellner (Aut - Rapid Vienne)
 Marvin Potzmann (Aut - Rapid Vienne)
Bélarus
 1.Filipp Ivanov (Blr - Dinamo Minsk)
 Nikita Korzun (Blr - Dinamo Minsk)
Bosnie-Herzégovine
 1.Hamza Catakovic (B-H - Trencin)
 2.Rifet Kapic (B-H - Sheriff Tiraspol)
 Kenan Kodro (B-H - Copenhague)
Bulgarie
 1.Kiril Despodov (Bul - PFC CSKA-Sofia)
Finlande
 1.Roni Peiponen (Fin - HJK)
 Ilmari Niskanen (Fin - KuPS)
Géorgie
 1.Giorgi Kimadze (Géo - Torpedo Kutaisi)
Grèce
 1.Konstantinos Fortounis (Grè - Olympiakos)
 2.Konstantinos Tsimikas (Grè - Olympiakos)
 Fotis Papoulis (Grè - Apollon Limassol)
Hongrie
 1.David Holman (Hon - Slovan Bratislava)
Islande
 1.Kristinn Freyr Sigurdsson (Isl - Valur)
Israël
 1.Ben Bitton (Isr - Hapoel Be'er Sheva)
 Dor Micha (Isr - Maccabi Tel-Aviv)
 Itay Shechter (Isr - Maccabi Tel-Aviv)
Kazakhstan
 1.Islambek Kuat (Kaz - Kairat)
Luxembourg
 1.Sébastien Thill (Lux - Niederkorn)
 David Turpel (Lux - F91 Dudelange)
Moldavie
 1.Catalin Carp (Mol - Ufa)
Monténégro
 1.Marko Jankovic (Mnt - Partizan Belgrade)
Norvège
 1.Alexander Søderlund (Nor - Rosenborg)
 2.Stian Gregersen (Nor - Molde)
 Erling Braut Haaland (Nor - Molde)
 Anders Trondsen (Nor - Rosenborg)
Pologne
 1.Michal Kucharczyk (Pol - Legia Varsovie)
Roumanie
 1.Gabriel Tamas (Rou - Hapoel Haifa)
 Alexandru Mateiu (Rou - CS Universitatea Craiova)
 Alexandru Paun (Rou - Cluj)
 Nicusor Bancu (Rou - CS Universitatea Craiova)
 Marius George Tucudean (Rou - Cluj)
 Andrei Ivan (Rou - Rapid Vienne)
 Romario Benzar (Rou - Steaua Bucarest)
Slovénie
 1.Kevin Kampl (Sln - Leipzig)
 Rok Kronaveter (Sln - Olimpija Ljubljana)
 Matic Crnic (Sln - Olimpija Ljubljana)
Turquie
 1.Caner Erkin (Tur - Besiktas)
 2.Oguzhan Ozyakup (Tur - Besiktas)
 Gökhan Töre (Tur - Besiktas)
Ukraine
 1.Igor Kharatin (Ukr - Zorya)
 2.Olexandr Azatskiy (Ukr - Torpedo Kutaisi)
 Oleksiy Khoblenko (Ukr - Dinamo Brest)
Gambie
 1.Musa Barrow (Gam - Atalanta)
Guinée
 1.Francois Kamano (Gui - Bordeaux)
RD Congo
 1.Dieumerci Ndongala (RDC - Genk)
Curaçao
 1.Rigino Cicilia (Cur - Suduva)
Australie
 1.Apostolos Giannou (Aus - AEK Larnaca)
Tchécoslovaquie
 1.David Houska (Tch - Sigma Olomouc)
 Martin Hala (Tch - Sigma Olomouc)
 Jakub Plsek (Tch - Sigma Olomouc)
Allemagne
 1.Anthony Jung (All - Brondby)
 Dominik Stolz (All - F91 Dudelange)
 Patrick Stumpf (All - F91 Dudelange)
RD Congo
 1.Dieumerci Ndongala (RDC - Genk)