Eye of the game

Buteurs


Classement général

Championnat de Russie
 1.Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)14 
 2.Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)12 
 3.Aleksandr Kokorin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)10 
 Jefferson Farfán (Pér - Lokomotiv Moscou)10 
 5.Evgeni Markov (Rus - Dinamo Moscow)
 Vitinho (Bré - CSKA Moscou)
 Luiz Adriano (Bré - Spartak Moscou)
 8.Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
 Eric Cosmin Bicfalvi (Rou - Ural)
 10.Alexandr Tashaev (Rus - Dinamo Moscow)
 Luka Djordjevic (Mnt - Arsenal Tula)
 Manuel Fernandes (Por - Lokomotiv Moscou)
 Aleksey Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 14.Artem Dzyuba (Rus - Arsenal Tula)
 Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 Daler Kuzyaev (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 18.Pontus Wernbloom (Suè - CSKA Moscou)
 Juan Lescano (Arg - Anzhi Makhachkala)
 Fernando aka Fernando Lucas Martins (Bré - Spartak Moscou)
 21.Anton Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Bebars Natcho (Isr - CSKA Moscou)
 Miroslav Markovic (Ser - SKA-Khabarovsk)
 Denis Glushakov (Rus - Spartak Moscou)
 Aleksandr Golovin (Rus - CSKA Moscou)
 Anton Zabolotny (Rus - Tosno)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Domenico Criscito (Ita - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Timofei Kalachev (Blr - Rostov)
 Jonathas (Bré - Rubin Kazan)
 Magomed Mitrishev (Rus - Grozny)
 Ricardo Laborde (Col - Krasnodar)
 Ivelin Popov (Bul - Rubin Kazan)
 Vladimir Iljin (Rus - Ural)
 Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
 Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Kirill Panchenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Mario Pasalic (Cro - Spartak Moscou)
 Alexei Evseev (Rus - Ural)
 Ivan Paurevic (All - Ufa)
 43.Éder aka Éderzito António Macedo Lopes (Por - Lokomotiv Moscou)
 Dmitri Sysuev (Rus - Ufa)
 Aaron Samuel Olanare (Nga - Amkar)
 Goran Causic (Ser - Arsenal Tula)
 Janusz Gol (Pol - Amkar)
 Anton Shvets (Rus - Grozny)
 Ondrej Vanek (Tch - Ufa)
 Ahmed Musa (Nga - CSKA Moscou)
 Denys Dedechko (Ukr - SKA-Khabarovsk)
 Sverrir Ingi Ingason (Isl - Rostov)
 Vyacheslav Krotov (Rus - Ufa)
 Alan Dzagoev (Rus - CSKA Moscou)
 Fedor Chalov (Rus - CSKA Moscou)
 Vitali Fedotov (Ukr - SKA-Khabarovsk)
 Igor Gorbatenko (Rus - Arsenal Tula)
 Wanderson Wamberto (Bel - Krasnodar)
 Oleg Danchenko (Ukr - Anzhi Makhachkala)
 Leo Jaba (Bré - Grozny)
 Giorgi Chanturia (Géo - Ural)
 Zaur Sadaev (Rus - Grozny)
 Pavel Pogrebnyak (Rus - Tosno)
 Dmitri Stotskiy (Rus - Ufa)
 Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Alexander Ryazantsev (Rus - Amkar)
 Georgi Shchennikov (Rus - CSKA Moscou)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Othman El Kabir (P-B - Ural)
 Vagiz Galiulin (Ouz - Tosno)
 Wilker Angel (Ven - Grozny)
 Mikhail Kostyukov (Rus - Amkar)
 Vladimir Poluyakhtov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 74.Adlan Katsaev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Lorenzo Melgarejo (Par - Spartak Moscou)
 Ablaye Vieux M'Bengue (Sén - Grozny)
 Yuri Gazinskiy (Rus - Krasnodar)
 Aleksandr Bukharov (Rus - Rostov)
 Pavel Mamaev (Rus - Krasnodar)
 Paul Viorel Anton (Rou - Anzhi Makhachkala)
 Cristian Noboa (Équ - Rubin Kazan)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Branislav Ivanovic (Ser - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Aleksandr Samedov (Rus - Spartak Moscou)
 Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
 Gregor Balazic (Sln - Ural)
 Toni Šunjic (B-H - Dinamo Moscow)
 Nikola Trujic (Ser - Tosno)
 Maxim Kanunnikov (Rus - Rubin Kazan)
 Sergei Bryzgalov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Rifat Zhemaletdinov (Rus - Rubin Kazan)
 Solomon Kverkveliya (Géo - Lokomotiv Moscou)
 Maxime Lestienne (Bel - Rubin Kazan)
 Pavel Yakovlev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Mikhail Gashchenkov (Rus - Amkar)
 Zé Luís (C-V - Spartak Moscou)
 Dmitri Tarasov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Ventsislav Hristov (Bul - SKA-Khabarovsk)
 Joaozinho (Rus - Krasnodar)
 Fatos Beciraj (Mnt - Dinamo Moscow)
 Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
 Ivan Ignatyev (Rus - Krasnodar)
 Alexander Zotov (Rus - Dinamo Moscow)
 Yann M'Vila (Fra - Rubin Kazan)
 Bojan Jokic (Sln - Ufa)
 Rodolfo (Bré - Grozny)
 Alexandru Gatcan (Mol - Rostov)
 Ismael Silva Lima (Bré - Grozny)
 Gokdeniz Karadeniz (Tur - Rubin Kazan)
 Viktor Vasin (Rus - CSKA Moscou)
 Mijo Caktas (Cro - Rubin Kazan)
 112.Aleksey Gritsaenko (Rus - Krasnodar)
 Aleksandr Maksimenko (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Igor Shevchenko (Rus - Arsenal Tula)
 Philipe Sampaio Azevedo (Bré - Grozny)
 Saeid Ezzatollahi (Irn - Amkar)
 Alexandre Song (Cam - Rubin Kazan)
 Felicio Brown Forbes (CRi - Amkar)
 Igor Portnyagin (Rus - Ural)
 Igor Armas (Mol - Anzhi Makhachkala)
 Magomed Ozdoev (Rus - Rubin Kazan)
 Vyacheslav Podberyozkin (Rus - Rubin Kazan)
 Sergei Petrov (Rus - Krasnodar)
 Oleg Kuzmin (Rus - Rubin Kazan)
 Ilya Kutepov (Rus - Spartak Moscou)
 Bjoern Sigurdarson (Isl - Rostov)
 Khoren Bayramyan (Rus - Rostov)
 Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Ilya Skrobotov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Oleg Shatov (Rus - Krasnodar)
 Fiodor Cernych (Lit - Dinamo Moscow)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
 Alexey Nikitin (Rus - Ufa)
 Reziuan Mirzov (Rus - Tosno)
 Sergei Ignashevich (Rus - CSKA Moscou)
 Ari (Bré - Lokomotiv Moscou)
 Vladimir Rykov (Rus - Dinamo Moscow)
 Sofiane Hanni (Alg - Spartak Moscou)
 Mauricio Pereira (Uru - Krasnodar)
 Kantemir Berhamov (Rus - Arsenal Tula)
 Georgiy Dzhikiya (Rus - Spartak Moscou)
 Dmitri Barinov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Konstantin Savichev (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Miral Samardzic (Sln - Anzhi Makhachkala)
 Ilya Maksimov (Rus - Arsenal Tula)
 Dmitri Poloz (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Yuri Zhirkov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Stophira Sunzu (Zam - Arsenal Tula)
 Tornike Okriashvili (Géo - Krasnodar)
 Aleksandr Kolomeytsev (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Artur Yusupov (Rus - Rostov)
 Aleksandr Prudnikov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Timur Zhamaletdinov (Rus - CSKA Moscou)
 Ravanelli (Bré - Grozny)
 Elmir Nabiullin (Rus - Rubin Kazan)
 Vasili Berezutski (Rus - CSKA Moscou)
 Maksim Belyaev (Rus - Arsenal Tula)
 Darko Bodul (B-H - Amkar)
 Pavel Komolov (Rus - Amkar)
 Mikhail Sivakov (Blr - Amkar)
 Maciej Wilusz (Pol - Rostov)
 Nikolay Kalinskiy (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Andreas Granqvist (Suè - Krasnodar)
 Varazdat Haroyan (Arm - Ural)
 Pavel Alikin (Rus - Ufa)
 Wanderson (Bré - Dinamo Moscow)
 Anton Terekhov (Rus - Dinamo Moscow)
 Ayaz Guliev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Arsen Khubulov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Alexey Kozlov (Rus - Dinamo Moscow)
 Pedro Rocha (Bré - Spartak Moscou)
 Vitali Ustinov (Rus - Rostov)
 Miha Mevlja (Sln - Rostov)
 Aleksei Berezutski (Rus - CSKA Moscou)
 Aleksandr Martynovich (Blr - Krasnodar)
 Aleksandr Dimidko (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Vladimir Dyadyun (Rus - Rostov)

Classement par nationalité

Allemagne
 1.Ivan Paurevic (All - Ufa)
Belgique
 1.Wanderson Wamberto (Bel - Krasnodar)
 2.Maxime Lestienne (Bel - Rubin Kazan)
France
 1.Yann M'Vila (Fra - Rubin Kazan)
Italie
 1.Domenico Criscito (Ita - Zenit Saint-Pétersbourg)
Pays-Bas
 1.Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)14 
 2.Othman El Kabir (P-B - Ural)
Argentine
 1.Juan Lescano (Arg - Anzhi Makhachkala)
 2.Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
Brésil
 1.Vitinho (Bré - CSKA Moscou)
 Luiz Adriano (Bré - Spartak Moscou)
 3.Fernando aka Fernando Lucas Martins (Bré - Spartak Moscou)
 4.Jonathas (Bré - Rubin Kazan)
 5.Leo Jaba (Bré - Grozny)
 6.Ismael Silva Lima (Bré - Grozny)
 Rodolfo (Bré - Grozny)
 8.Ravanelli (Bré - Grozny)
 Pedro Rocha (Bré - Spartak Moscou)
 Wanderson (Bré - Dinamo Moscow)
 Philipe Sampaio Azevedo (Bré - Grozny)
 Ari (Bré - Lokomotiv Moscou)
Cameroun
 1.Alexandre Song (Cam - Rubin Kazan)
Colombie
 1.Ricardo Laborde (Col - Krasnodar)
Croatie
 1.Mario Pasalic (Cro - Spartak Moscou)
 2.Mijo Caktas (Cro - Rubin Kazan)
Nigeria
 1.Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 2.Aaron Samuel Olanare (Nga - Amkar)
 Ahmed Musa (Nga - CSKA Moscou)
Portugal
 1.Manuel Fernandes (Por - Lokomotiv Moscou)
 2.Éder aka Éderzito António Macedo Lopes (Por - Lokomotiv Moscou)
Russie
 1.Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)12 
 2.Aleksandr Kokorin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)10 
 3.Evgeni Markov (Rus - Dinamo Moscow)
 4.Aleksey Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Alexandr Tashaev (Rus - Dinamo Moscow)
 6.Daler Kuzyaev (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Artem Dzyuba (Rus - Arsenal Tula)
 Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 9.Vladimir Iljin (Rus - Ural)
 Alexei Evseev (Rus - Ural)
 Magomed Mitrishev (Rus - Grozny)
 Kirill Panchenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Anton Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Denis Glushakov (Rus - Spartak Moscou)
 Aleksandr Golovin (Rus - CSKA Moscou)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Anton Zabolotny (Rus - Tosno)
 19.Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Dmitri Stotskiy (Rus - Ufa)
 Pavel Pogrebnyak (Rus - Tosno)
 Alexander Ryazantsev (Rus - Amkar)
 Zaur Sadaev (Rus - Grozny)
 Mikhail Kostyukov (Rus - Amkar)
 Vladimir Poluyakhtov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Georgi Shchennikov (Rus - CSKA Moscou)
 Anton Shvets (Rus - Grozny)
 Dmitri Sysuev (Rus - Ufa)
 Igor Gorbatenko (Rus - Arsenal Tula)
 Fedor Chalov (Rus - CSKA Moscou)
 Alan Dzagoev (Rus - CSKA Moscou)
 Vyacheslav Krotov (Rus - Ufa)
 34.Joaozinho (Rus - Krasnodar)
 Mikhail Gashchenkov (Rus - Amkar)
 Ivan Ignatyev (Rus - Krasnodar)
 Pavel Yakovlev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Dmitri Tarasov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Viktor Vasin (Rus - CSKA Moscou)
 Alexander Zotov (Rus - Dinamo Moscow)
 Maxim Kanunnikov (Rus - Rubin Kazan)
 Pavel Mamaev (Rus - Krasnodar)
 Aleksandr Bukharov (Rus - Rostov)
 Yuri Gazinskiy (Rus - Krasnodar)
 Adlan Katsaev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Rifat Zhemaletdinov (Rus - Rubin Kazan)
 Sergei Bryzgalov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Aleksandr Samedov (Rus - Spartak Moscou)
 50.Elmir Nabiullin (Rus - Rubin Kazan)
 Vasili Berezutski (Rus - CSKA Moscou)
 Pavel Komolov (Rus - Amkar)
 Maksim Belyaev (Rus - Arsenal Tula)
 Yuri Zhirkov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Dmitri Poloz (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Aleksandr Kolomeytsev (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Aleksandr Prudnikov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Artur Yusupov (Rus - Rostov)
 Timur Zhamaletdinov (Rus - CSKA Moscou)
 Alexey Kozlov (Rus - Dinamo Moscow)
 Vitali Ustinov (Rus - Rostov)
 Aleksei Berezutski (Rus - CSKA Moscou)
 Vladimir Dyadyun (Rus - Rostov)
 Aleksandr Dimidko (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Ilya Maksimov (Rus - Arsenal Tula)
 Arsen Khubulov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Pavel Alikin (Rus - Ufa)
 Ayaz Guliev (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Anton Terekhov (Rus - Dinamo Moscow)
 Nikolay Kalinskiy (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Sergei Ignashevich (Rus - CSKA Moscou)
 Vyacheslav Podberyozkin (Rus - Rubin Kazan)
 Magomed Ozdoev (Rus - Rubin Kazan)
 Sergei Petrov (Rus - Krasnodar)
 Oleg Kuzmin (Rus - Rubin Kazan)
 Ilya Kutepov (Rus - Spartak Moscou)
 Igor Portnyagin (Rus - Ural)
 Aleksandr Maksimenko (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Aleksey Gritsaenko (Rus - Krasnodar)
 Igor Shevchenko (Rus - Arsenal Tula)
 Khoren Bayramyan (Rus - Rostov)
 Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Kantemir Berhamov (Rus - Arsenal Tula)
 Georgiy Dzhikiya (Rus - Spartak Moscou)
 Konstantin Savichev (Rus - SKA-Khabarovsk)
 Dmitri Barinov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Vladimir Rykov (Rus - Dinamo Moscow)
 Oleg Shatov (Rus - Krasnodar)
 Ilya Skrobotov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
 Reziuan Mirzov (Rus - Tosno)
 Alexey Nikitin (Rus - Ufa)
Serbie
 1.Miroslav Markovic (Ser - SKA-Khabarovsk)
 2.Goran Causic (Ser - Arsenal Tula)
 3.Nikola Trujic (Ser - Tosno)
 Branislav Ivanovic (Ser - Zenit Saint-Pétersbourg)
Suède
 1.Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
 2.Pontus Wernbloom (Suè - CSKA Moscou)
 3.Andreas Granqvist (Suè - Krasnodar)
Tchéquie
 1.Ondrej Vanek (Tch - Ufa)
Uruguay
 1.Mauricio Pereira (Uru - Krasnodar)
Arménie
 1.Varazdat Haroyan (Arm - Ural)
Bélarus
 1.Timofei Kalachev (Blr - Rostov)
 2.Mikhail Sivakov (Blr - Amkar)
 Aleksandr Martynovich (Blr - Krasnodar)
Bosnie-Herzégovine
 1.Toni Šunjic (B-H - Dinamo Moscow)
 2.Darko Bodul (B-H - Amkar)
Bulgarie
 1.Ivelin Popov (Bul - Rubin Kazan)
 2.Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
 Ventsislav Hristov (Bul - SKA-Khabarovsk)
Géorgie
 1.Giorgi Chanturia (Géo - Ural)
 2.Solomon Kverkveliya (Géo - Lokomotiv Moscou)
 3.Tornike Okriashvili (Géo - Krasnodar)
Islande
 1.Sverrir Ingi Ingason (Isl - Rostov)
 2.Bjoern Sigurdarson (Isl - Rostov)
Israël
 1.Bebars Natcho (Isr - CSKA Moscou)
Lituanie
 1.Fiodor Cernych (Lit - Dinamo Moscow)
Moldavie
 1.Alexandru Gatcan (Mol - Rostov)
 2.Igor Armas (Mol - Anzhi Makhachkala)
Monténégro
 1.Luka Djordjevic (Mnt - Arsenal Tula)
 2.Fatos Beciraj (Mnt - Dinamo Moscow)
Pologne
 1.Janusz Gol (Pol - Amkar)
 2.Maciej Wilusz (Pol - Rostov)
Roumanie
 1.Eric Cosmin Bicfalvi (Rou - Ural)
 2.Paul Viorel Anton (Rou - Anzhi Makhachkala)
Slovénie
 1.Bojan Jokic (Sln - Ufa)
 Gregor Balazic (Sln - Ural)
 3.Miha Mevlja (Sln - Rostov)
 Miral Samardzic (Sln - Anzhi Makhachkala)
Turquie
 1.Gokdeniz Karadeniz (Tur - Rubin Kazan)
Ukraine
 1.Oleg Danchenko (Ukr - Anzhi Makhachkala)
 Denys Dedechko (Ukr - SKA-Khabarovsk)
 Vitali Fedotov (Ukr - SKA-Khabarovsk)
Équateur
 1.Cristian Noboa (Équ - Rubin Kazan)
Paraguay
 1.Lorenzo Melgarejo (Par - Spartak Moscou)
Pérou
 1.Jefferson Farfán (Pér - Lokomotiv Moscou)10 
Venezuela
 1.Wilker Angel (Ven - Grozny)
Algérie
 1.Sofiane Hanni (Alg - Spartak Moscou)
Cap-Vert
 1.Zé Luís (C-V - Spartak Moscou)
Sénégal
 1.Ablaye Vieux M'Bengue (Sén - Grozny)
Zambie
 1.Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
 2.Stophira Sunzu (Zam - Arsenal Tula)
Costa Rica
 1.Felicio Brown Forbes (CRi - Amkar)
Iran
 1.Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
 2.Saeid Ezzatollahi (Irn - Amkar)
Ouzbékistan
 1.Vagiz Galiulin (Ouz - Tosno)
Tchécoslovaquie
 1.Ondrej Vanek (Tch - Ufa)
Allemagne
 1.Ivan Paurevic (All - Ufa)