Eye of the game

Passes décisives


Classement général

Championnat de Russie
 1.Joaozinho (Rus - Dinamo Moscow)
 2.Adessoye Oyevole (Rus - Orenburg)
 Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 Dmitriy Skopintsev (Rus - Rostov)
 5.Samuel Gigot (Fra - Spartak Moscou)
 Astemir Gordyushenko (Rus - CSKA Moscou)
 Abel Hernández (Uru - CSKA Moscou)
 Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
 Samba Sow (Mli - Dinamo Moscow)
 Ayaz Guliev (Rus - Rostov)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Bernard Berisha (Kos - Grozny)
 Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)
 Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)
 Cristian Ramirez (Équ - Krasnodar)
 Denis Popovic (Sln - Orenburg)
 Denys Kulakov (Ukr - Ural)
 Pavel Mogilevets (Rus - Rubin Kazan)
 Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Oleg Shatov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Idrissa Doumbia (CIv - Grozny)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Guram Tetrashvili (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
 Darko Bodul (B-H - FC Yenisey Krasnoyarsk)
 Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
 Artem Kulishev (Rus - Orenburg)

Classement par nationalité

France
 1.Samuel Gigot (Fra - Spartak Moscou)
Pays-Bas
 1.Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)
Argentine
 1.Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
Nigeria
 1.Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
Russie
 1.Joaozinho (Rus - Dinamo Moscow)
 2.Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 Dmitriy Skopintsev (Rus - Rostov)
 Adessoye Oyevole (Rus - Orenburg)
 5.Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Oleg Shatov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Pavel Mogilevets (Rus - Rubin Kazan)
 Artem Kulishev (Rus - Orenburg)
 Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Guram Tetrashvili (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Astemir Gordyushenko (Rus - CSKA Moscou)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Ayaz Guliev (Rus - Rostov)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
Suède
 1.Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
Uruguay
 1.Abel Hernández (Uru - CSKA Moscou)
Bosnie-Herzégovine
 1.Darko Bodul (B-H - FC Yenisey Krasnoyarsk)
Bulgarie
 1.Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
Slovénie
 1.Denis Popovic (Sln - Orenburg)
Ukraine
 1.Denys Kulakov (Ukr - Ural)
Équateur
 1.Cristian Ramirez (Équ - Krasnodar)
Côte d’Ivoire
 1.Idrissa Doumbia (CIv - Grozny)
Mali
 1.Samba Sow (Mli - Dinamo Moscow)
Zambie
 1.Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
Iran
 1.Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
Kosovo
 1.Bernard Berisha (Kos - Grozny)