Eye of the game

Matches sans encaisser


Classement général

Ligue des champions européenne
 1.Craig Gordon (Éco - Celtic Glasgow)6   (1080')
 2.Loris Karius (All - Liverpool)6   (1170')
 3.Boy Waterman (P-B - Apoel Nicosie)5   (764')
 4.Marc-André ter Stegen (All - Barcelone)5   (810')
 5.Igor Akinfeev (Rus - CSKA Moscou)5   (900')
 6.Alisson Becker (Bré - Rome)5   (1080')
 7.David De Gea (Esp - Manchester United)4   (540')
 8.Alphonse Areola (Fra - Paris SG)4   (720')
 9.Tomáš Vaclík (Tch - Bâle)4   (720')
 10.Ederson Santana (Bré - Manchester City)4   (810')
 11.Ibrahim Sehic (B-H - Qarabag)4   (990')
 12.Jan Oblak (Sln - Atletico Madrid)3   (540')
 13.José Manuel Reina (Esp - Naples)3   (720')
 14.Sven Ulreich (All - Bayern)3   (990')
 15.Jasmin Handanovic (Sln - Maribor)3   (1080')
 16.Alexander Walke (All - RB Salzbourg)2   (270')
 17.Iker Casillas (Esp - Porto)2   (270')
 18.Arkadiusz Malarz (Pol - Legia Varsovie)2   (270')
 19.Filip Kljajic (Ser - Partizan Belgrade)2   (360')
 20.Zvonimir Mikulic (Cro - Sheriff Tiraspol)2   (360')
 21.Jan Lastuvka (Tch - Slavia Prague)2   (360')
 22.Roy Carroll (IrN - Linfield)2   (360')
 23.Simon Sluga (Cro - Rijeka)2   (500')
 24.Thibaut Courtois (Bel - Chelsea)2   (720')
 25.Gianluigi Buffon (Ita - Juventus)2   (810')
 26.Sergio Rico (Esp - Séville)2   (900')
 27.Keylor Navas (CRi - Real Madrid)2   (990')
 28.Cican Stankovic (Aut - RB Salzbourg)1   (90')
 29.Jasper Cillessen (P-B - Barcelone)1   (90')
 30.Anton Kanibolotsky (Ukr - Qarabag)1   (90')
 31.Manuel Neuer (All - Bayern)1   (90')
 32.Michel Vorm (P-B - Tottenham)1   (90')
 33.Radoslaw Cierzniak (Pol - Legia Varsovie)1   (90')
 34.Marco Woelfli (Sui - Young Boys Berne)1   (90')
 35.Wojciech Szczesny (Pol - Juventus)1   (91')
 36.David Soria (Esp - Séville)1   (180')
 37.Victor Rimniceanu (Rou - Viitorul Constanța)1   (180')
 38.Milan Mijatovic (Mnt - Buducnost Podgorica)1   (180')
 39.Kiko Casilla (Esp - Real Madrid)1   (180')
 40.Gianluca Vivan (Ita - La Fiorita Montegiardino)1   (180')
 41.Frank Boeckx (Bel - Anderlecht)1   (270')
 42.Andrew Hogg (Mlt - Hibernians)1   (285')
 43.Arsen Beglaryan (Arm - Alashkert)1   (360')
 44.Filip Gacevski (Mac - FK Vardar Skopje)1   (360')
 45.Andre Hansen (Nor - Rosenborg)1   (360')
 46.Volkan Babacan (Tur - Istanbul Basaksehir)1   (360')
 47.Florin Nita (Rou - Steaua Bucarest)1   (360')
 48.Gunnar Nielsen (Fer - Hafnarfjördur)1   (360')
 49.Stefanos Kapinos (Grè - Olympiakos)1   (450')
 50.Silvio Proto (Bel - Olympiakos)1   (450')
 51.Aleksandr Mokin (Kaz - Astana)1   (450')
 52."Fabricio" Agosto Ramírez (Esp - Besiktas)1   (540')
 53.Guy Haimov (Isr - Hapoel Be'er Sheva)1   (540')
 54.Hugo Lloris (Fra - Tottenham)1   (630')
 55.Rui Patrício (Por - Sporting Portugal)1   (720')
 56.Roman Weidenfeller (All - Dortmund)0   (1')
 57.Andrej Prskalo (Cro - Rijeka)0   (40')
 58.Raul Gudino (Mex - Apoel Nicosie)0   (46')
 59.Rudi Briffa (Mlt - Hibernians)0   (76')
 60.Marc Nordqvist (Fin - IFK Mariehamn)0   (90')
 61.Andreas Vaikla (Est - IFK Mariehamn)0   (90')
 62.Renan (Bré - Ludogorets)0   (90')
 63.Kenneth Vermeer (P-B - Feyenoord)0   (90')
 64.Claudio Bravo (Chl - Manchester City)0   (90')
 65.Nenad Eric (Kaz - Astana)0   (90')
 66.Julio César (Bré - Benfica)0   (90')
 67.Artem Rebrov (Rus - Spartak Moscou)0   (157')
 68.Matvei Igonen (Est - Infonet Tallinn)0   (180')
 69.Andre Onana (Cam - Ajax)0   (180')
 70.Ethan Horvath (É-U - Bruges)0   (180')
 71.Bruno Varela (Por - Benfica)0   (180')
 72.Kenan Piric (B-H - Zrinjski Mostar)0   (180')
 73.Maxym Koval (Ukr - Dynamo Kiev)0   (180')
 74.Ales Mandous (Tch - Zilina)0   (180')
 75.Giannis Anestis (Grè - AEK Athènes)0   (180')
 76.Oliver Baumann (All - Hoffenheim)0   (180')
 77.David Grof (Hon - Budapest Honved)0   (180')
 78.Armantas Vitkauskas (Lit - Zalgiris Vilnius)0   (180')
 79.Jevgenijs Nerugals (Let - FK Spartaks)0   (180')
 80.Simon Mignolet (Bel - Liverpool)0   (180')
 81.Sergio Romero (Arg - Manchester United)0   (180')
 82.Enis Manxholli (Kos - Trepca 89)0   (180')
 83.Enea Kolici (Alb - Kukesi)0   (180')
 84.Petr Bolek (Tch - Viktoria Plzen)0   (180')
 85.Omar Migineishvili (Géo - Samtredia)0   (180')
 86.Tolga Zengin (Tur - Besiktas)0   (180')
 87.Eloy Cassals (Esp - Santa Coloma)0   (180')
 88.Javi Munoz (Esp - Europa FC)0   (180')
 89.Gary Rogers (Irl - Dundalk)0   (180')
 90.Johan Wiland (Suè - Malmö)0   (180')
 91.Jonathan Joubert (Lux - F91 Dudelange)0   (180')
 92.Mile Svilar (Bel - Benfica)0   (270')
 93.David von Ballmoos (Sui - Young Boys Berne)0   (270')
 94.Matz Sels (Bel - Anderlecht)0   (270')
 95.Jorge Emanuel Broun (Arg - Ludogorets)0   (270')
 96.Nauzet Perez (Esp - Apoel Nicosie)0   (270')
 97.Danijel Subašic (Cro - Monaco)0   (270')
 98.Diego Benaglio (Sui - Monaco)0   (270')
 99.Elias Rasmussen (Fer - Vikingur)0   (360')
 100.Denis Scherbitski (Blr - Bate Borisov)0   (360')
 101.Yoan Cardinale (Fra - Nice)0   (360')
 102.Paul Harrison (Ang - TNS)0   (360')
 103.Alexander Selikhov (Rus - Spartak Moscou)0   (383')
 104.Jose Sa (Por - Porto)0   (450')
 105.Brad Jones (Aus - Feyenoord)0   (450')
 106.Roman Bürki (Sui - Dortmund)0   (539')
 107.Péter Gulácsi (Hon - Leipzig)0   (540')
 108.Robin Olsen (Suè - Copenhague)0   (540')
 109.Andriy Pyatov (Ukr - Shakhtior Donetsk)0   (720')


Seuls les matches lors desquels le gardien a joué les 90 minutes sont pris en compte. Le premier chiffre correspond au nombre de matches sans encaisser ; le second au nombre de minutes sur le terrain (qui départage en cas d'égalité, l'âge étant le critère de départage suivant).

Classement par nationalité

Allemagne
 1.Loris Karius (All - Liverpool)6   (1170')
 2.Marc-André ter Stegen (All - Barcelone)5   (810')
 3.Sven Ulreich (All - Bayern)3   (990')
 4.Alexander Walke (All - RB Salzbourg)2   (270')
 5.Manuel Neuer (All - Bayern)1   (90')
 6.Roman Weidenfeller (All - Dortmund)0   (1')
 7.Oliver Baumann (All - Hoffenheim)0   (180')
Angleterre
 1.Paul Harrison (Ang - TNS)0   (360')
Belgique
 1.Thibaut Courtois (Bel - Chelsea)2   (720')
 2.Frank Boeckx (Bel - Anderlecht)1   (270')
 3.Silvio Proto (Bel - Olympiakos)1   (450')
 4.Simon Mignolet (Bel - Liverpool)0   (180')
 5.Mile Svilar (Bel - Benfica)0   (270')
 6.Matz Sels (Bel - Anderlecht)0   (270')
Espagne
 1.David De Gea (Esp - Manchester United)4   (540')
 2.José Manuel Reina (Esp - Naples)3   (720')
 3.Iker Casillas (Esp - Porto)2   (270')
 4.Sergio Rico (Esp - Séville)2   (900')
 5.David Soria (Esp - Séville)1   (180')
 6.Kiko Casilla (Esp - Real Madrid)1   (180')
 7."Fabricio" Agosto Ramírez (Esp - Besiktas)1   (540')
 8.Eloy Cassals (Esp - Santa Coloma)0   (180')
 9.Javi Munoz (Esp - Europa FC)0   (180')
 10.Nauzet Perez (Esp - Apoel Nicosie)0   (270')
États-Unis
 1.Ethan Horvath (É-U - Bruges)0   (180')
France
 1.Alphonse Areola (Fra - Paris SG)4   (720')
 2.Hugo Lloris (Fra - Tottenham)1   (630')
 3.Yoan Cardinale (Fra - Nice)0   (360')
Italie
 1.Gianluigi Buffon (Ita - Juventus)2   (810')
 2.Gianluca Vivan (Ita - La Fiorita Montegiardino)1   (180')
Pays-Bas
 1.Boy Waterman (P-B - Apoel Nicosie)5   (764')
 2.Jasper Cillessen (P-B - Barcelone)1   (90')
 3.Michel Vorm (P-B - Tottenham)1   (90')
 4.Kenneth Vermeer (P-B - Feyenoord)0   (90')
Argentine
 1.Sergio Romero (Arg - Manchester United)0   (180')
 2.Jorge Emanuel Broun (Arg - Ludogorets)0   (270')
Brésil
 1.Alisson Becker (Bré - Rome)5   (1080')
 2.Ederson Santana (Bré - Manchester City)4   (810')
 3.Renan (Bré - Ludogorets)0   (90')
 4.Julio César (Bré - Benfica)0   (90')
Cameroun
 1.Andre Onana (Cam - Ajax)0   (180')
Croatie
 1.Zvonimir Mikulic (Cro - Sheriff Tiraspol)2   (360')
 2.Simon Sluga (Cro - Rijeka)2   (500')
 3.Andrej Prskalo (Cro - Rijeka)0   (40')
 4.Danijel Subašic (Cro - Monaco)0   (270')
Écosse
 1.Craig Gordon (Éco - Celtic Glasgow)6   (1080')
Irlande
 1.Gary Rogers (Irl - Dundalk)0   (180')
Mexique
 1.Raul Gudino (Mex - Apoel Nicosie)0   (46')
Portugal
 1.Rui Patrício (Por - Sporting Portugal)1   (720')
 2.Bruno Varela (Por - Benfica)0   (180')
 3.Jose Sa (Por - Porto)0   (450')
Russie
 1.Igor Akinfeev (Rus - CSKA Moscou)5   (900')
 2.Artem Rebrov (Rus - Spartak Moscou)0   (157')
 3.Alexander Selikhov (Rus - Spartak Moscou)0   (383')
Serbie
 1.Filip Kljajic (Ser - Partizan Belgrade)2   (360')
Suède
 1.Johan Wiland (Suè - Malmö)0   (180')
 2.Robin Olsen (Suè - Copenhague)0   (540')
Suisse
 1.Marco Woelfli (Sui - Young Boys Berne)1   (90')
 2.David von Ballmoos (Sui - Young Boys Berne)0   (270')
 3.Diego Benaglio (Sui - Monaco)0   (270')
 4.Roman Bürki (Sui - Dortmund)0   (539')
Tchéquie
 1.Tomáš Vaclík (Tch - Bâle)4   (720')
 2.Jan Lastuvka (Tch - Slavia Prague)2   (360')
 3.Ales Mandous (Tch - Zilina)0   (180')
 4.Petr Bolek (Tch - Viktoria Plzen)0   (180')
Albanie
 1.Enea Kolici (Alb - Kukesi)0   (180')
Arménie
 1.Arsen Beglaryan (Arm - Alashkert)1   (360')
Autriche
 1.Cican Stankovic (Aut - RB Salzbourg)1   (90')
Bélarus
 1.Denis Scherbitski (Blr - Bate Borisov)0   (360')
Bosnie-Herzégovine
 1.Ibrahim Sehic (B-H - Qarabag)4   (990')
 2.Kenan Piric (B-H - Zrinjski Mostar)0   (180')
Estonie
 1.Andreas Vaikla (Est - IFK Mariehamn)0   (90')
 2.Matvei Igonen (Est - Infonet Tallinn)0   (180')
Finlande
 1.Marc Nordqvist (Fin - IFK Mariehamn)0   (90')
Géorgie
 1.Omar Migineishvili (Géo - Samtredia)0   (180')
Grèce
 1.Stefanos Kapinos (Grè - Olympiakos)1   (450')
 2.Giannis Anestis (Grè - AEK Athènes)0   (180')
Hongrie
 1.David Grof (Hon - Budapest Honved)0   (180')
 2.Péter Gulácsi (Hon - Leipzig)0   (540')
Îles Féroé
 1.Gunnar Nielsen (Fer - Hafnarfjördur)1   (360')
 2.Elias Rasmussen (Fer - Vikingur)0   (360')
Irlande du Nord
 1.Roy Carroll (IrN - Linfield)2   (360')
Israël
 1.Guy Haimov (Isr - Hapoel Be'er Sheva)1   (540')
Kazakhstan
 1.Aleksandr Mokin (Kaz - Astana)1   (450')
 2.Nenad Eric (Kaz - Astana)0   (90')
Lettonie
 1.Jevgenijs Nerugals (Let - FK Spartaks)0   (180')
Lituanie
 1.Armantas Vitkauskas (Lit - Zalgiris Vilnius)0   (180')
Luxembourg
 1.Jonathan Joubert (Lux - F91 Dudelange)0   (180')
Macédoine
 1.Filip Gacevski (Mac - FK Vardar Skopje)1   (360')
Malte
 1.Andrew Hogg (Mlt - Hibernians)1   (285')
 2.Rudi Briffa (Mlt - Hibernians)0   (76')
Monténégro
 1.Milan Mijatovic (Mnt - Buducnost Podgorica)1   (180')
Norvège
 1.Andre Hansen (Nor - Rosenborg)1   (360')
Pologne
 1.Arkadiusz Malarz (Pol - Legia Varsovie)2   (270')
 2.Radoslaw Cierzniak (Pol - Legia Varsovie)1   (90')
 3.Wojciech Szczesny (Pol - Juventus)1   (91')
Roumanie
 1.Victor Rimniceanu (Rou - Viitorul Constanța)1   (180')
 2.Florin Nita (Rou - Steaua Bucarest)1   (360')
Slovénie
 1.Jan Oblak (Sln - Atletico Madrid)3   (540')
 2.Jasmin Handanovic (Sln - Maribor)3   (1080')
Turquie
 1.Volkan Babacan (Tur - Istanbul Basaksehir)1   (360')
 2.Tolga Zengin (Tur - Besiktas)0   (180')
Ukraine
 1.Anton Kanibolotsky (Ukr - Qarabag)1   (90')
 2.Maxym Koval (Ukr - Dynamo Kiev)0   (180')
 3.Andriy Pyatov (Ukr - Shakhtior Donetsk)0   (720')
Chili
 1.Claudio Bravo (Chl - Manchester City)0   (90')
Costa Rica
 1.Keylor Navas (CRi - Real Madrid)2   (990')
Australie
 1.Brad Jones (Aus - Feyenoord)0   (450')
Kosovo
 1.Enis Manxholli (Kos - Trepca 89)0   (180')
Tchécoslovaquie
 1.Tomáš Vaclík (Tch - Bâle)4   (720')
 2.Jan Lastuvka (Tch - Slavia Prague)2   (360')
 3.Ales Mandous (Tch - Zilina)0   (180')
 4.Petr Bolek (Tch - Viktoria Plzen)0   (180')
Allemagne
 1.Loris Karius (All - Liverpool)6   (1170')
 2.Marc-André ter Stegen (All - Barcelone)5   (810')
 3.Sven Ulreich (All - Bayern)3   (990')
 4.Alexander Walke (All - RB Salzbourg)2   (270')
 5.Manuel Neuer (All - Bayern)1   (90')
 6.Roman Weidenfeller (All - Dortmund)0   (1')
 7.Oliver Baumann (All - Hoffenheim)0   (180')