Eye of the game

Passes décisives


Général

Belgique - Pro League
 1.Cameron Puertas (Sui - Union Saint-Gilles)13 
 2.Theo Leoni (Bel - Anderlecht)
 3.Maxim De Cuyper (Bel - Bruges)
 Hans Vanaken (Bel - Bruges)
 Anders Dreyer (Dan - Anderlecht)
 Jarne Steuckers (Bel - Saint-Trond)
 7.Yari Verschaeren (Bel - Anderlecht)
 Sven Kums (Bel - La Gantoise)
 Michel Ange Balikwisha (Bel - Antwerp)
 Philip Zinckernagel (Dan - Bruges)
 Bilal El Khannous (Mar - Genk)
 12.Adem Zorgane (Alg - Charleroi)
 Ilay Camara (Bel - RWD Molenbeek)
 Andreas Skov Olsen (Dan - Bruges)
 Vincent Janssen (P-B - Antwerp)
 Rob Schoofs (Bel - Malines)
 Joseph Paintsil (Gha - Genk)
 Felix Lemarechal (Fra - CS Bruges)
 Killian Sardella (Bel - Anderlecht)
 Youssef Maziz (Fra - OH Louvain)
 Alan Minda (Équ - CS Bruges)
 Toby Alderweireld (Bel - Antwerp)
 Jon Dagur Thorsteinsson (Isl - OH Louvain)
 Patrik Hrosovsky (Svq - Genk)
 Jean Thierry Lazare (CIv - Union Saint-Gilles)
 Gary Magnee (Bel - Eupen)
 27.Eric Bocat (Fra - Saint-Trond)
 Thorgan Hazard (Bel - Anderlecht)
 Thibo Somers (Bel - CS Bruges)
 Omri Gendelman (Isr - La Gantoise)
 Vetle Dragsnes (Nor - Charleroi)
 Antonio Nusa (Nor - Bruges)
 Yonas Malede (Isr - Malines)
 Kerim Mrabti (Suè - Malines)
 Wilfried Kanga (Fra - Standard)
 Mario Stroeykens (Bel - Anderlecht)
 Steven Alzate (Col - Standard)
 Ludwig Augustinsson (Suè - Anderlecht)
 Malick Fofana (Bel - La Gantoise)
 Hayao Kawabe (Jap - Standard)
 Nachon Nsingi (Bel - OH Louvain)
 Loic Lapoussin (Mad - Union Saint-Gilles)
 Patrick Pflucke (All - Malines)
 Hyun-Seok Hong (CdS - La Gantoise)
 Arbnor Muja (Alb - Antwerp)
 Xavier Mercier (Fra - RWD Molenbeek)
 Arthur Vermeeren (Bel - Antwerp)
 Bryan Heynen (Bel - Genk)
 Alfred Finnbogason (Isl - Eupen)
 Yann Gboho (CIv - CS Bruges)
 51.Alexis De Sart (Bel - RWD Molenbeek)
 Tajon Buchanan (Can - Bruges)
 Bryan Reynolds (É-U - Westerlo)
 Boris Popovic (Ser - CS Bruges)
 Thomas Van Den Keybus (Bel - Westerlo)
 Daam Foulon (Bel - Malines)
 Kevin Rodriguez (Équ - Union Saint-Gilles)
 Isaac Price (Ang - Standard)
 Griffin Yow (É-U - Westerlo)
 Kasper Dolberg (Dan - Anderlecht)
 Igor Thiago Rodrigues (Bré - Bruges)
 Regan Charles-Cook (Grn - Eupen)
 Edgaras Utkus (Lit - CS Bruges)
 Joris Kayembe Ditu (RDC - Genk)
 Cihan Canak (Bel - Standard)
 Massimo Bruno (Bel - Courtrai)
 Abdelkahar Kadri (Alg - Courtrai)
 Charles Vanhoutte (Bel - Union Saint-Gilles)
 Jonathan Heris (Bel - RWD Molenbeek)
 Alhassan Yusuf (Nga - Antwerp)
 Jordan Torunarigha (Nga - La Gantoise)
 Gustaf Nilsson (Suè - Union Saint-Gilles)
 Emin Bayram (Tur - Westerlo)
 Gyrano Kerk (P-B - Antwerp)
 Pathe Mboup (Sén - RWD Molenbeek)
 Daiki Hashioka (Jap - Saint-Trond)
 Jeff Reine-Adelaide (Fra - RWD Molenbeek)
 Isaac Mbenza (Bel - Charleroi)
 Nacer Chadli (Bel - Westerlo)
 Marlon Fossey (É-U - Standard)
 Christiaan Ravych (Bel - CS Bruges)
 Alessio Castro-Montes (Bel - Union Saint-Gilles)
 Ritchie De Laet (Bel - Antwerp)
 Warleson (Bré - CS Bruges)
 Tuur Rommens (Bel - Westerlo)
 Romeo Vermant (Bel - Westerlo)
 Dennis Eckert Ayensa (All - Union Saint-Gilles)
 Tarik Tissoudali (Mar - La Gantoise)
 Mohamed Amoura (Alg - Union Saint-Gilles)
 Toluwalase Arokodare (Nga - Genk)
 Parfait Guiagon (CIv - Charleroi)
 Tsuyoshi Watanabe (Jap - La Gantoise)
 Michal Skoras (Pol - Bruges)
 Mark McKenzie (É-U - Genk)
 Mathias Delorge (Bel - Saint-Trond)
 Chidera Ejuke (Nga - Antwerp)
 Daan Heymans (Bel - Charleroi)
 Milos Pantovic (Ser - Eupen)
 Kyriani Sabbe (Bel - Bruges)
 Hugo Siquet (Bel - CS Bruges)
 Isaac Nuhu (Gha - Eupen)
 Leonardo Lopes (Por - CS Bruges)
 Geoffry Hairemans (Bel - Malines)
 104.Ryoya Ogawa (Jap - Saint-Trond)
 Noah Fadiga (Sén - La Gantoise)
 Felipe Avenatti (Uru - Courtrai)
 Konan N'Dri (CIv - OH Louvain)
 Alieu Fadera (Gam - Genk)
 Jonatan Braut Brunes (Nor - OH Louvain)
 Christopher Bonsu Baah (Gha - Genk)
 Jurgen Ekkelenkamp (P-B - Antwerp)
 Collins Sor (Nga - Genk)
 Sandy Walsh (Idn - Malines)
 Mickael Biron (Mtq - RWD Molenbeek)
 Kevin Moehwald (All - Eupen)
 Jordan Bos (Aus - Westerlo)
 Laurent Depoitre (Bel - La Gantoise)
 Mathias Rasmussen (Nor - Union Saint-Gilles)
 Aboubakary Koita (Bel - Saint-Trond)
 Malcolm Ebiowei (Ang - RWD Molenbeek)
 Kyan Vaesen (Bel - Westerlo)
 Klaus (Bré - RWD Molenbeek)
 Gilles Dewaele (Bel - Standard)
 Serhiy Sydorchuk (Ukr - Westerlo)
 Siebe Schrijvers (Bel - OH Louvain)
 Amadou Keita (Gui - Eupen)
 Jan Vertonghen (Bel - Anderlecht)
 Shuto Abe (Jap - RWD Molenbeek)
 Islam Slimani (Alg - Malines)
 Jonas Bager (Dan - Charleroi)
 Mark Mampasi (Ukr - Courtrai)
 Kahveh Zahiroleslam (É-U - Saint-Trond)
 Makhtar Gueye (Sén - RWD Molenbeek)
 Nayel Mehssatou (Chl - Courtrai)
 Kobe Corbanie (Bel - Antwerp)
 Antoine Bernier (Bel - Charleroi)
 Daniel Munoz (Col - Genk)
 Yusuke Matsuo (Jap - Westerlo)
 Nikola Storm (Bel - Malines)
 Nils De Wilde (Bel - CS Bruges)
 Thibault Vlietinck (Bel - OH Louvain)
 Florian Miguel (Fra - OH Louvain)
 Jacob Ondrejka (Suè - Antwerp)
 Gaston Avila (Arg - Antwerp)
 Rafik Belghali (Alg - Malines)
 Merveille Bokadi (RDC - Standard)
 Zeno Van Den Bosch (Bel - Antwerp)
 Moussa N'Diaye (Sén - Anderlecht)
 Jorne Spileers (Bel - Bruges)
 Zan Rogelj (Sln - Charleroi)
 Mandela Keita (Bel - Antwerp)
 Lucas van Eenoo (Bel - Westerlo)
 Hamza Mendyl (Mar - OH Louvain)
 Sofian Kiyine (Mar - OH Louvain)
 Jerome Deom (Bel - Eupen)
 Aron Doennum (Nor - Standard)
 Pierre Dwomoh (Bel - RWD Molenbeek)
 Dion De Neve (Bel - Courtrai)
 Frederic Ananou (Tog - Saint-Trond)
 Nathaniel Opoku (Gha - OH Louvain)
 Luca Oyen (Bel - Genk)
 Oday Dabbagh (Pal - Charleroi)
 Ryotaro Ito (Jap - Saint-Trond)
 Ryan Alebiosu (Ang - Courtrai)
 Abdoulaye Sissako (Fra - Courtrai)
 Lucas Stassin (Bel - Westerlo)
 Erdon Daci (Mac - Westerlo)
 Stelios Andreou (Chy - Charleroi)
 Luis Vazquez (Arg - Anderlecht)
 Marco Ilaimaharitra (Mad - Charleroi)
 Sheyi Ojo (Ang - Courtrai)
 Richie Sagrado (Bel - OH Louvain)
 Teddy Alloh (Fra - Eupen)
 Henok Teklab (Éry - Union Saint-Gilles)
 David Henen (Tog - Courtrai)
 Joren Dom (Bel - OH Louvain)
 Kristian Arnstad (Nor - Anderlecht)
 Isaac Christie-Davies (Ang - Eupen)
 Jesper Daland (Nor - CS Bruges)
 Elton Kabangu (RDC - Union Saint-Gilles)
 Archie Brown (Ang - La Gantoise)
 Arthur Piedfort (Bel - Westerlo)
 Kento Misao (Jap - OH Louvain)
 Mats Rits (Bel - Anderlecht)
 Noah Sadiki (Bel - Union Saint-Gilles)
 Zakaria El Ouahdi (Mar - Genk)

Classement par nationalité

Allemagne
 1.Patrick Pflucke (All - Malines)
 2.Dennis Eckert Ayensa (All - Union Saint-Gilles)
 3.Kevin Moehwald (All - Eupen)
Angleterre
 1.Isaac Price (Ang - Standard)
 2.Ryan Alebiosu (Ang - Courtrai)
 Archie Brown (Ang - La Gantoise)
 Isaac Christie-Davies (Ang - Eupen)
 Sheyi Ojo (Ang - Courtrai)
 Malcolm Ebiowei (Ang - RWD Molenbeek)
Belgique
 1.Theo Leoni (Bel - Anderlecht)
 2.Maxim De Cuyper (Bel - Bruges)
 Hans Vanaken (Bel - Bruges)
 Jarne Steuckers (Bel - Saint-Trond)
 5.Michel Ange Balikwisha (Bel - Antwerp)
 Sven Kums (Bel - La Gantoise)
 Yari Verschaeren (Bel - Anderlecht)
 8.Gary Magnee (Bel - Eupen)
 Toby Alderweireld (Bel - Antwerp)
 Killian Sardella (Bel - Anderlecht)
 Rob Schoofs (Bel - Malines)
 Ilay Camara (Bel - RWD Molenbeek)
 13.Arthur Vermeeren (Bel - Antwerp)
 Bryan Heynen (Bel - Genk)
 Nachon Nsingi (Bel - OH Louvain)
 Malick Fofana (Bel - La Gantoise)
 Thibo Somers (Bel - CS Bruges)
 Thorgan Hazard (Bel - Anderlecht)
 Mario Stroeykens (Bel - Anderlecht)
 20.Christiaan Ravych (Bel - CS Bruges)
 Alessio Castro-Montes (Bel - Union Saint-Gilles)
 Ritchie De Laet (Bel - Antwerp)
 Tuur Rommens (Bel - Westerlo)
 Romeo Vermant (Bel - Westerlo)
 Daan Heymans (Bel - Charleroi)
 Mathias Delorge (Bel - Saint-Trond)
 Isaac Mbenza (Bel - Charleroi)
 Kyriani Sabbe (Bel - Bruges)
 Hugo Siquet (Bel - CS Bruges)
 Geoffry Hairemans (Bel - Malines)
 Nacer Chadli (Bel - Westerlo)
 Alexis De Sart (Bel - RWD Molenbeek)
 Daam Foulon (Bel - Malines)
 Thomas Van Den Keybus (Bel - Westerlo)
 Jonathan Heris (Bel - RWD Molenbeek)
 Charles Vanhoutte (Bel - Union Saint-Gilles)
 Massimo Bruno (Bel - Courtrai)
 Cihan Canak (Bel - Standard)
 39.Pierre Dwomoh (Bel - RWD Molenbeek)
 Luca Oyen (Bel - Genk)
 Dion De Neve (Bel - Courtrai)
 Jerome Deom (Bel - Eupen)
 Lucas van Eenoo (Bel - Westerlo)
 Mandela Keita (Bel - Antwerp)
 Jorne Spileers (Bel - Bruges)
 Lucas Stassin (Bel - Westerlo)
 Noah Sadiki (Bel - Union Saint-Gilles)
 Mats Rits (Bel - Anderlecht)
 Arthur Piedfort (Bel - Westerlo)
 Joren Dom (Bel - OH Louvain)
 Richie Sagrado (Bel - OH Louvain)
 Zeno Van Den Bosch (Bel - Antwerp)
 Aboubakary Koita (Bel - Saint-Trond)
 Laurent Depoitre (Bel - La Gantoise)
 Kyan Vaesen (Bel - Westerlo)
 Gilles Dewaele (Bel - Standard)
 Kobe Corbanie (Bel - Antwerp)
 Thibault Vlietinck (Bel - OH Louvain)
 Nils De Wilde (Bel - CS Bruges)
 Nikola Storm (Bel - Malines)
 Antoine Bernier (Bel - Charleroi)
 Jan Vertonghen (Bel - Anderlecht)
 Siebe Schrijvers (Bel - OH Louvain)
Canada
 1.Tajon Buchanan (Can - Bruges)
États-Unis
 1.Marlon Fossey (É-U - Standard)
 Mark McKenzie (É-U - Genk)
 Bryan Reynolds (É-U - Westerlo)
 Griffin Yow (É-U - Westerlo)
 5.Kahveh Zahiroleslam (É-U - Saint-Trond)
France
 1.Youssef Maziz (Fra - OH Louvain)
 Felix Lemarechal (Fra - CS Bruges)
 3.Xavier Mercier (Fra - RWD Molenbeek)
 Eric Bocat (Fra - Saint-Trond)
 Wilfried Kanga (Fra - Standard)
 6.Jeff Reine-Adelaide (Fra - RWD Molenbeek)
 7.Abdoulaye Sissako (Fra - Courtrai)
 Teddy Alloh (Fra - Eupen)
 Florian Miguel (Fra - OH Louvain)
Pays-Bas
 1.Vincent Janssen (P-B - Antwerp)
 2.Gyrano Kerk (P-B - Antwerp)
 3.Jurgen Ekkelenkamp (P-B - Antwerp)
Argentine
 1.Luis Vazquez (Arg - Anderlecht)
 Gaston Avila (Arg - Antwerp)
Brésil
 1.Warleson (Bré - CS Bruges)
 Igor Thiago Rodrigues (Bré - Bruges)
 3.Klaus (Bré - RWD Molenbeek)
Colombie
 1.Steven Alzate (Col - Standard)
 2.Daniel Munoz (Col - Genk)
Danemark
 1.Anders Dreyer (Dan - Anderlecht)
 2.Philip Zinckernagel (Dan - Bruges)
 3.Andreas Skov Olsen (Dan - Bruges)
 4.Kasper Dolberg (Dan - Anderlecht)
 5.Jonas Bager (Dan - Charleroi)
Ghana
 1.Joseph Paintsil (Gha - Genk)
 2.Isaac Nuhu (Gha - Eupen)
 3.Nathaniel Opoku (Gha - OH Louvain)
 Christopher Bonsu Baah (Gha - Genk)
Maroc
 1.Bilal El Khannous (Mar - Genk)
 2.Tarik Tissoudali (Mar - La Gantoise)
 3.Sofian Kiyine (Mar - OH Louvain)
 Hamza Mendyl (Mar - OH Louvain)
 Zakaria El Ouahdi (Mar - Genk)
Nigeria
 1.Toluwalase Arokodare (Nga - Genk)
 Chidera Ejuke (Nga - Antwerp)
 Alhassan Yusuf (Nga - Antwerp)
 Jordan Torunarigha (Nga - La Gantoise)
 5.Collins Sor (Nga - Genk)
Portugal
 1.Leonardo Lopes (Por - CS Bruges)
Serbie
 1.Milos Pantovic (Ser - Eupen)
 Boris Popovic (Ser - CS Bruges)
Suède
 1.Ludwig Augustinsson (Suè - Anderlecht)
 Kerim Mrabti (Suè - Malines)
 3.Gustaf Nilsson (Suè - Union Saint-Gilles)
 4.Jacob Ondrejka (Suè - Antwerp)
Suisse
 1.Cameron Puertas (Sui - Union Saint-Gilles)13 
Uruguay
 1.Felipe Avenatti (Uru - Courtrai)
Albanie
 1.Arbnor Muja (Alb - Antwerp)
Chypre
 1.Stelios Andreou (Chy - Charleroi)
Islande
 1.Jon Dagur Thorsteinsson (Isl - OH Louvain)
 2.Alfred Finnbogason (Isl - Eupen)
Israël
 1.Omri Gendelman (Isr - La Gantoise)
 Yonas Malede (Isr - Malines)
Lituanie
 1.Edgaras Utkus (Lit - CS Bruges)
Macédoine
 1.Erdon Daci (Mac - Westerlo)
Norvège
 1.Antonio Nusa (Nor - Bruges)
 Vetle Dragsnes (Nor - Charleroi)
 3.Aron Doennum (Nor - Standard)
 Jesper Daland (Nor - CS Bruges)
 Kristian Arnstad (Nor - Anderlecht)
 Mathias Rasmussen (Nor - Union Saint-Gilles)
 Jonatan Braut Brunes (Nor - OH Louvain)
Pologne
 1.Michal Skoras (Pol - Bruges)
Slovaquie
 1.Patrik Hrosovsky (Svq - Genk)
Slovénie
 1.Zan Rogelj (Sln - Charleroi)
Turquie
 1.Emin Bayram (Tur - Westerlo)
Ukraine
 1.Serhiy Sydorchuk (Ukr - Westerlo)
 Mark Mampasi (Ukr - Courtrai)
Chili
 1.Nayel Mehssatou (Chl - Courtrai)
Équateur
 1.Alan Minda (Équ - CS Bruges)
 2.Kevin Rodriguez (Équ - Union Saint-Gilles)
Algérie
 1.Adem Zorgane (Alg - Charleroi)
 2.Mohamed Amoura (Alg - Union Saint-Gilles)
 Abdelkahar Kadri (Alg - Courtrai)
 4.Rafik Belghali (Alg - Malines)
 Islam Slimani (Alg - Malines)
Côte d’Ivoire
 1.Jean Thierry Lazare (CIv - Union Saint-Gilles)
 2.Yann Gboho (CIv - CS Bruges)
 3.Parfait Guiagon (CIv - Charleroi)
 4.Konan N'Dri (CIv - OH Louvain)
Érythrée
 1.Henok Teklab (Éry - Union Saint-Gilles)
Gambie
 1.Alieu Fadera (Gam - Genk)
Guinée
 1.Amadou Keita (Gui - Eupen)
Madagascar
 1.Loic Lapoussin (Mad - Union Saint-Gilles)
 2.Marco Ilaimaharitra (Mad - Charleroi)
Sénégal
 1.Pathe Mboup (Sén - RWD Molenbeek)
 2.Moussa N'Diaye (Sén - Anderlecht)
 Noah Fadiga (Sén - La Gantoise)
 Makhtar Gueye (Sén - RWD Molenbeek)
Togo
 1.Frederic Ananou (Tog - Saint-Trond)
 David Henen (Tog - Courtrai)
Grenade
 1.Regan Charles-Cook (Grn - Eupen)
Australie
 1.Jordan Bos (Aus - Westerlo)
Corée du Sud
 1.Hyun-Seok Hong (CdS - La Gantoise)
Indonésie
 1.Sandy Walsh (Idn - Malines)
Japon
 1.Hayao Kawabe (Jap - Standard)
 2.Tsuyoshi Watanabe (Jap - La Gantoise)
 Daiki Hashioka (Jap - Saint-Trond)
 4.Ryotaro Ito (Jap - Saint-Trond)
 Kento Misao (Jap - OH Louvain)
 Ryoya Ogawa (Jap - Saint-Trond)
 Yusuke Matsuo (Jap - Westerlo)
 Shuto Abe (Jap - RWD Molenbeek)
Palestine
 1.Oday Dabbagh (Pal - Charleroi)
Martinique
 1.Mickael Biron (Mtq - RWD Molenbeek)
RD Congo
 1.Joris Kayembe Ditu (RDC - Genk)
 2.Elton Kabangu (RDC - Union Saint-Gilles)
 Merveille Bokadi (RDC - Standard)