Eye of the game

Passes décisives


Classement général

Championnat de Russie
 1.Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
 3.Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
 Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Yuri Gazinskiy (Rus - Krasnodar)
 Mario Fernandes (Rus - CSKA Moscou)
 Joaozinho (Rus - Dinamo Moscow)
 8.Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Marco Aratore (Sui - Ural)
 Othman El Kabir (P-B - Ural)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Ayaz Guliev (Rus - Rostov)
 Petar Zanev (Bul - FC Yenisey Krasnoyarsk)
 Kristijan Bistrovic (Cro - CSKA Moscou)
 Elmir Nabiullin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Fernando aka Fernando Lucas Martins (Bré - Spartak Moscou)
 Adessoye Oyevole (Rus - Orenburg)
 Konstantin Rausch (Rus - Dinamo Moscow)
 Rizvan Utsiev (Rus - Grozny)
 Dmitriy Skopintsev (Rus - Rostov)
 Luka Djordjevic (Mnt - Arsenal Tula)
 Igor Konovalov (Rus - Rubin Kazan)
 25.Marko Obradovic (Mnt - FC Yenisey Krasnoyarsk)
 Charles Kaboré (BFa - Krasnodar)
 Igor Denisov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Nikola Vlasic (Cro - CSKA Moscou)
 Fedor Chalov (Rus - CSKA Moscou)
 Vladislav Kulik (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Kantemir Berhamov (Rus - Arsenal Tula)
 Igor Gorbatenko (Rus - Arsenal Tula)
 Ismael Silva Lima (Bré - Grozny)
 Pavel Mamaev (Rus - Krasnodar)
 Vedran Corluka (Cro - Lokomotiv Moscou)
 Andrey Malykh (Rus - Orenburg)
 Paul Viorel Anton (Rou - Samara)
 Alan Dzagoev (Rus - CSKA Moscou)
 Vladislav Ignatiev (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Mikhail Gashchenkov (Rus - Grozny)
 Kadri Mohammed (Gha - Arsenal Tula)
 Luiz Adriano (Bré - Spartak Moscou)
 Azer Aliev (Rus - Ufa)
 Nikita Chicherin (Rus - Samara)
 Ivan Paurevic (All - Ufa)
 Catalin Carp (Mol - Ufa)
 Kirill Nababkin (Rus - CSKA Moscou)
 Olivier Thill (Lux - Ufa)
 Aleksey Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Wanderson Wamberto (Bel - Krasnodar)
 Ari (Bré - Krasnodar)
 Apti Akhyadov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Anton Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Grzegorz Krychowiak (Pol - Lokomotiv Moscou)
 Darko Bodul (B-H - FC Yenisey Krasnoyarsk)
 Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)
 Artem Kulishev (Rus - Orenburg)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Idrissa Doumbia (CIv - Grozny)
 Pavel Mogilevets (Rus - Rubin Kazan)
 Oleg Shatov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Denys Kulakov (Ukr - Ural)
 Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)
 Denis Popovic (Sln - Orenburg)
 Cristian Ramirez (Équ - Krasnodar)
 Abel Hernández (Uru - CSKA Moscou)
 Astemir Gordyushenko (Rus - CSKA Moscou)
 Guram Tetrashvili (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Jefferson Farfán (Pér - Lokomotiv Moscou)
 Ivan Ignatyev (Rus - Krasnodar)
 Fegor Ogude (Nga - FC Yenisey Krasnoyarsk)
 Vitali Denisov (Ouz - Samara)
 Kirill Panchenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Ilzat Akhmetov (Rus - CSKA Moscou)
 Sebastian Holmen (Suè - Dinamo Moscow)
 Aleksandr Samedov (Rus - Spartak Moscou)
 Bernard Berisha (Kos - Grozny)
 Samuel Gigot (Fra - Spartak Moscou)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
 Chico (Esp - Rubin Kazan)
 Samba Sow (Mli - Dinamo Moscow)
 Evgeni Markov (Rus - Dinamo Moscow)

Classement par nationalité

Allemagne
 1.Ivan Paurevic (All - Ufa)
Belgique
 1.Wanderson Wamberto (Bel - Krasnodar)
Espagne
 1.Chico (Esp - Rubin Kazan)
France
 1.Samuel Gigot (Fra - Spartak Moscou)
Pays-Bas
 1.Othman El Kabir (P-B - Ural)
 2.Quincy Promes (P-B - Spartak Moscou)
Argentine
 1.Sebastian Driussi (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
 2.Leandro Daniel Paredes (Arg - Zenit Saint-Pétersbourg)
Brésil
 1.Fernando aka Fernando Lucas Martins (Bré - Spartak Moscou)
 2.Ismael Silva Lima (Bré - Grozny)
 Ari (Bré - Krasnodar)
 Luiz Adriano (Bré - Spartak Moscou)
Croatie
 1.Kristijan Bistrovic (Cro - CSKA Moscou)
 2.Vedran Corluka (Cro - Lokomotiv Moscou)
 Nikola Vlasic (Cro - CSKA Moscou)
Ghana
 1.Kadri Mohammed (Gha - Arsenal Tula)
Nigeria
 1.Sylvester Igboun (Nga - Ufa)
 Fegor Ogude (Nga - FC Yenisey Krasnoyarsk)
Russie
 1.Mario Fernandes (Rus - CSKA Moscou)
 Joaozinho (Rus - Dinamo Moscow)
 Yuri Gazinskiy (Rus - Krasnodar)
 4.Adessoye Oyevole (Rus - Orenburg)
 Elmir Nabiullin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Rizvan Utsiev (Rus - Grozny)
 Igor Konovalov (Rus - Rubin Kazan)
 Dmitriy Skopintsev (Rus - Rostov)
 Konstantin Rausch (Rus - Dinamo Moscow)
 Artem Dzyuba (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Sergey Tkachev (Rus - Arsenal Tula)
 Ayaz Guliev (Rus - Rostov)
 Aleksandr Erokhin (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 14.Sergey Parshivlyuk (Rus - Rostov)
 Fedor Smolov (Rus - Krasnodar)
 Oleg Shatov (Rus - Zenit Saint-Pétersbourg)
 Astemir Gordyushenko (Rus - CSKA Moscou)
 Artem Kulishev (Rus - Orenburg)
 Ivan Markelov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Ivan Oblyakov (Rus - Ufa)
 Pavel Mogilevets (Rus - Rubin Kazan)
 Aleksandr Zuev (Rus - Rostov)
 Aleksey Ionov (Rus - Rostov)
 Evgeni Markov (Rus - Dinamo Moscow)
 Aleksandr Samedov (Rus - Spartak Moscou)
 Ivan Ignatyev (Rus - Krasnodar)
 Ilzat Akhmetov (Rus - CSKA Moscou)
 Kirill Panchenko (Rus - Dinamo Moscow)
 Guram Tetrashvili (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Nikita Chicherin (Rus - Samara)
 Pavel Mamaev (Rus - Krasnodar)
 Andrey Malykh (Rus - Orenburg)
 Alan Dzagoev (Rus - CSKA Moscou)
 Igor Gorbatenko (Rus - Arsenal Tula)
 Kantemir Berhamov (Rus - Arsenal Tula)
 Igor Denisov (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Vladislav Kulik (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Fedor Chalov (Rus - CSKA Moscou)
 Vladislav Ignatiev (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Mikhail Gashchenkov (Rus - Grozny)
 Apti Akhyadov (Rus - Anzhi Makhachkala)
 Anton Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Aleksey Miranchuk (Rus - Lokomotiv Moscou)
 Azer Aliev (Rus - Ufa)
 Kirill Nababkin (Rus - CSKA Moscou)
 Evgeni Lutsenko (Rus - Dinamo Moscow)
Suède
 1.Viktor Claesson (Suè - Krasnodar)
 2.Sebastian Holmen (Suè - Dinamo Moscow)
Suisse
 1.Marco Aratore (Sui - Ural)
Uruguay
 1.Abel Hernández (Uru - CSKA Moscou)
Bosnie-Herzégovine
 1.Darko Bodul (B-H - FC Yenisey Krasnoyarsk)
Bulgarie
 1.Nikolay Dimitrov (Bul - Ural)
 2.Petar Zanev (Bul - FC Yenisey Krasnoyarsk)
Luxembourg
 1.Olivier Thill (Lux - Ufa)
Moldavie
 1.Catalin Carp (Mol - Ufa)
Monténégro
 1.Luka Djordjevic (Mnt - Arsenal Tula)
 2.Marko Obradovic (Mnt - FC Yenisey Krasnoyarsk)
Pologne
 1.Grzegorz Krychowiak (Pol - Lokomotiv Moscou)
Roumanie
 1.Paul Viorel Anton (Rou - Samara)
Slovénie
 1.Denis Popovic (Sln - Orenburg)
Ukraine
 1.Denys Kulakov (Ukr - Ural)
Équateur
 1.Cristian Ramirez (Équ - Krasnodar)
Pérou
 1.Jefferson Farfán (Pér - Lokomotiv Moscou)
Burkina Faso
 1.Charles Kaboré (BFa - Krasnodar)
Côte d’Ivoire
 1.Idrissa Doumbia (CIv - Grozny)
Mali
 1.Samba Sow (Mli - Dinamo Moscow)
Zambie
 1.Evans Kangwa (Zam - Arsenal Tula)
Iran
 1.Sardar Azmoun (Irn - Rubin Kazan)
Ouzbékistan
 1.Vitali Denisov (Ouz - Samara)
Kosovo
 1.Bernard Berisha (Kos - Grozny)
Allemagne
 1.Ivan Paurevic (All - Ufa)